Фирма «1С» дала старт новому «Уроку цифры» в российских школах

02.12.2019

2 декабря официально начался новый «Урок цифры» по теме «Сети и облачные технологии». Урок подготовлен фирмой «1С», специалисты которой имеют существенный опыт создания и сопровождения облачных сервисов.

Урок состоит из двух главных элементов: видеолекции и игрового онлайн-тренажёра.

В видеолекции DevOps-инженер фирмы «1С» рассказывает о том, то такое сеть, что входит в понятие облачные технологии, что было до появления Интернета, как он развивался, как устроены и функционируют сети и облачные сервисы, в чём магия облаков и как надёжно хранить собранные данные. Школьники познакомятся с профессиями людей, которые работают с этими технологиями. Свой опыт изучения ИТ представят ребята, увлеченные темой программирования и сетевого администрирования.



Видеолекция создана в двух вариантах: для учеников 1-4 классов и 5-11 классов.

В игровом тренажёре, разработанном совместно с технологическим партнёром акции «Кодвардс», школьников ожидает интересный сюжет про девочку-школьницу, которая научилась программировать робота для прокладки и диагностики сетей и облачных серверов. Для учета возрастных особенностей в уроке есть три уровня онлайн-тренажёра: для 1-4 классов, 5-7 классов и 8-11 классов.

Смотрите материалы к новому «Уроку цифры» на странице



В прошлом учебном году фирма «1С» также принимала участие в проекте «Урок цифры» и представила свой урок по теме «Управление проектами» . Смотрите видеоролик и пробуйте свои силы в онлайн-тренажёре на странице

Напоминаем, что проект «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и организации «Цифровая экономика». Проект поддерживают фирма «1С», «Лаборатория Касперского», Яндекс, Mail.ru Group, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», образовательная платформа «Кодвардс», школа программирования «Алгоритмика». В 2019-20 учебном году акция охватила более половины российских школьников, которые обучаются в 20 тысячах школ 85 регионов России. На сайте проекта было пройдено более 17 миллионов игровых обучающих сессий .

Информационные партнеры проекта: Россотрудничество, «Университет 20.35», ВКонтакте, «Учительская газета», «Мел».