Школы Москвы выбирают электронный журнал

16.05.2011
Школы Москвы выбирают электронный журнал

 

13 мая 2011 г. на базе Центра образования № 2030 города Москвы прошла I Межрегиональная конференция «Электронный журнал в современной школе: проблемы и перспективы». В ней приняли участие около 600 административных работников московских школ: директора, заместители директоров по информатизации, учебно-воспитательной работе, начальной школе. Департамент образования города Москвы представлял заместитель его руководителя Вениамин Шаевич Каганов. Основной целью конференции было помочь руководителям московских школ выбрать информационную систему для ведения «электронных журналов» и «электронных дневников учащихся».

Компания «Хронобус» представила на выставке электронный журнал, интегрированный с административной системой управления общеобразовательными учреждениями «1С:ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ», поставленной во все школы России в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в составе СБППО «Первая ПОмощь 1.0».

 

Лопатина Вера Ивановна, начальник Центрального окружного управления образования Департамента образования города Москвы подчеркнула, что «электронный дневник – это шаг перехода на новый уровень отношений учителя с родителями учащихся, что позволит родителям стать активными участниками деятельности школы».

Урнов Василий Андреевич, президент компании «Хронобус», акцентировал внимание участников конференции на том, что «сегодня мы столкнулись с рядом проблем: дублированием электронного журнала с бумажным, недостаточным техническим оснащением рабочих мест преподавателей и многими другими. Надеюсь, что мы с вами найдём пути их решения, позволяющие нам перейти к реальной автоматизации деятельности школы и, как следствие, к её информационной открытости. Всё это в совокупности создаст базу школам для перехода к оказанию государственных образовательных услуг в электронном виде».

В ходе мастер-класса специалисты компании «Хронобус» продемонстрировали участникам конференции функциональные возможности «ЗТ:ХроноГраф Журнал». Одобрение участников вызвало то, что система функционирует совместно с «1С:ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ» и является частью единой информационной инфраструктуры школы, также возможно и локальное использование системы.

После мастер-класса общение с разработчиками продолжилось в неформальных беседах, временами переходящих в жаркие дискуссии. Подобное общение, по мнению разработчиков, очень важно, так как помогает понять запросы и потребности учителей, других работников школ и своевременно ответить на них в ходе дальнейшего развития системы.