В Москве начал работу международный конгресс «Здоровьесберегающие технологии в образовании: научно-методологические подходы и аспекты применения информационных систем»

06.11.2014
Конгресс проводится фирмой «1С» совместно с Научно-исследовательским институтом детского питания РАСХН при поддержке Лиги образования, Психологического института Российской академии образования, издательства «Образование и Информатика», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Более 120 представителей системы образования из 100 организаций Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Свердловской, Тверской областей, Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы организации здорового детского питания, психолого-педагогического сопровождения и медицинского обслуживания воспитанников и учащихся, построения безопасной информационно-образовательной среды.

«Cогласно требованиям ФГОС, в школе должна быть создана информационно-образовательная среда, обеспечивающая достижение целей основного общего образования и гарантирующая охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся, а также учитывающая специфику их возрастного психофизического развития», – отметила руководитель группы автоматизации учреждений дошкольного и общего образования фирмы «1С» Зульмира Маликовна Яникова, открывая Конгресс. 

Заметитель директора по инновациям НИИ детского питания РАСХН Исаев Вячеслав Арташесович обратил внимание на то, что «рациональное питание в детском и подростковом возрасте способствует гармоничному физическому и умственному развитию, высокой работоспособности и успеваемости школьника, создает условия для адаптации к факторам окружающей среды, оказывает существенное влияние на качество жизни, является необходимым условием формирования и сохранения здоровья детей и подростков».



Помощник генерального директора НПЦ Национальной академии наук Беларуси по продовольствию Елена Сергеевна Колядич представила опыт организации питания детей в Республике Беларусь.


Алексей Николаевич Гусев, заместитель заведующего кафедрой психологии личности МГУ им. М.В. Ломоносова, акцентировал внимание делегатов на том, что «решение проблемы надежной и объективной оценки психологических особенностей учащихся, их психологического благополучия обусловлено как новыми образовательными стандартами, так и ежедневной практикой работы психологов образовательных учреждений».


Делегаты из Якутска рассказали об уникальном региональном опыте разработки меню, адаптированного под особенности питания детей с учетом климато-географических и национальных особенностей народов Республики Саха (Якутия).


Параллельно пленарным и секционным выступлениям организована работа вернисажа, где представлены решения «1С» для образовательных организаций: : «1С:Плановое питание» , «1С:Психодиагностика» , «1С:Школьная проходная» , «1С:Кабинет здоровья образовательного учреждения»

Все тезисы докладов представлены в электронном сборнике трудов Конгресса , призванном помочь специалистам образовательных организаций в учебно-методической, научно-исследовательской и практической деятельности учебных заведений, а также при внедрении здоровьесберегающих и информационно-коммуникационных технологий. Наиболее актуальные и интересные тезисы докладов будут опубликованы в тематическом выпуске журнала «Информатика и образование» (№ 10, декабрь 2014 г.), входящего в Перечень рецензируемых научных журналов ВАКа.

Подробнее о международном конгрессе