Отчет об апробации электронного издания
«1С:Школа. Дошкольное образование, 6–7 лет»

Электронное издание «1С:Школа. Дошкольное образование, 6–7 лет» в 2015 году прошло апробацию в дошкольных образовательных организациях ряда регионов Российской Федерации.
В апробации приняло участие 67 педагогов дошкольного образования, педагогов-психологов и логопедов из 15 дошкольных образовательных организаций 8 регионов РФ.
В ходе апробации было проведено около 500 развивающих занятий с дошкольниками с использованием электронных образовательных ресурсов, входящих в состав издания. Занятия проводились в различных условиях технической оснащенности дошкольной образовательной организации – с использованием компьютеров и ноутбуков педагогов, мультимедийных проекторов, интерактивных досок; около 150 занятий было проведено с использованием индивидуальных компьютеров воспитанников.
Все полученные отчеты содержали положительную оценку психолого-педагогических и развивающих возможностей электронного издания «1С:Школа. Дошкольное образование, 6–7 лет». В частности, были отмечены следующие возможности издания, повышающие эффективность организации и результативность воспитательно-образовательного процесса:
  • соответствие структуре и содержанию ФГОС дошкольного образования;
  • комплексно-тематический принцип изложения материала с учётом интеграции образовательных областей;
  • возможность использования в условиях разной оснащенности дошкольной организации компьютерной техникой и проекционным оборудованием;
  • учет психологических особенностей восприятия информации с экрана, а также эргономических требований к представлению информации на экране;
  • большое количество разнообразных ресурсов с высоким уровнем интерактивности;
  • качественное звуковое сопровождение всех ресурсов;
  • возможность использования электронных ресурсов как для работы с детьми в группе, так и индивидуально;
  • эффективность использования для организации развивающей деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • возможность сочетания с традиционными средствами (дидактические игры, счетный материал, предметы-символы);
и ряд других.
Также в ходе апробации были получены предложения по дальнейшему развитию электронного издания.
Краткие отзывы педагогов апробационных площадок о работе с электронным изданием «1С:Школа. Дошкольное образование, 6–7 лет» представлены на страничке программного продукта.