Дата обновления рекомендаций 29.01.2021

С 13 января 2021 года отключена поддержка Flash во всех популярных браузерах: Google Chrome и в браузерах на основе Chromium, в Firefox, Internet Explorer 11 и Edge. Кроме того, установленный в системе пользователей обновленный Flash Player также автоматически прекратил свою работу. В качестве временного решения данной ситуации пользователи образовательных программ, включающих технологии Flash, могут воспользоваться способами обхода проблемы. 

Описанные ниже шаги актуальны как для пользователей дисков/дистрибутивов (Образовательный комплексы «1С:Школа» на платформе «1С:Образование 4. Дом», «1С:Образование 5. Дом»), так и для пользователей, осуществляющих доступ к материалам через браузер (доступ к материалам в системе «1С:Образование 5» во внутренней сети или через Интернет). Важно соблюсти их порядок:

1.     Необходимо удалить все установленные версии Adobe Flash Player с помощью деинсталлятора от Adobe, как описано на странице производителя: https://helpx.adobe.com/flash-player/kb/uninstall-flash-player-windows.html. После удаления плеера необходимо перезагрузить компьютер.

2.0     Этот шаг необходим для работы с дисками/дистрибутивами "1С:Образование 4. Дом". 

2.А     Для пользователей Windows 7. 

Установить сначала ActiveX-версию плеера. Дистрибутив этой версии расположен по ссылке https://obrazovanie.1c.ru/temp/flashplayer32_0r0_371_winax.zip

2.Б     Для пользователей Windows 8 и Windows 10. 

1) В Windows 8 и 10 (в Internet Explorer 11 и в Edge) должна быть установлена версия Flash Player 32.0.0.445 или новее (можно посмотреть на https://get.adobe.com/ru/flashplayer/about/ ).
2) Нельзя устанавливать опциональное обновление (KB4577586), полностью удаляющее Flash Player из системы. После него вернуться к использованию Flash можно будет только переустановкой операционной системы начисто или восстановлением одной из предыдущих точек сохранения, если она была сделана до установки обновления KB4577586.
3) Скачать архив с файлом mms.cfg по ссылке https://obrazovanie.1c.ru/temp/mms-cfg.zip
4) Скопировать файл mms.cfg из архива в папки C:\Windows\System32\Macromed\Flash и C:\Windows\SysWOW64\Macromed\Flash (с поправкой на место расположения папки с операционной системой Windows).
5) Установить образовательный продукт, работающий на платформе "1С:Образование 4. Дом", в папку, название которой НЕ содержит русские символы, т.е. в процессе установки обязательно изменить папку, в которую будет установлен продукт. Если у вас уже установлен образовательный продукт на этой платформе, потребуется удалить и установить заново все продукты на платформе "1С:Образование 4. Дом".

3.     Установить NPAPI-версию плеера  https://obrazovanie.1c.ru/temp/flashplayer32_0r0_371_win.zip. Эта версия понадобится для работы во внутренней сети/интернет с помощью браузера Firefox ESR(и других, список представлен ниже) в системе "1С:Образование 5", а также для работы на технологической платформе "1С:Образование 5. Дом".

После установки этих версий плеера следует отключить их автоматическое обновление и не соглашаться на их обновление при запуске программ.


Дополнительно, для пользователей 1С:Образование, осуществляющих доступ по сети, 1С:Образование в облаке, 1С:Школа онлайн. 

Если используется доступ к материалам по сети с помощью системы 1С:Образование, необходимо установить поддерживающий Flash браузер и соответствующую версию Flash Player. В этом случае мы рекомендуем пользоваться этим браузером только для работы с образовательными комплексами и не использовать его для посещения других веб-страниц.

Следующие браузеры могут быть использованы для воспроизведения страниц с Flash при установке Flash-плеера последней версии, в которую не включена деактивация (32.0.0.371):


Браузер

Минимальная версия Windows

Поддержка 32-битных Windows

Подтверждение запуска Flash

Язык интерфейса

Основан на браузере

Mozilla Firefox ESR

Windows 7

Есть

 

Русский

Mozilla Firefox

Pale Moon

Windows XP (?)

Есть

 

Английский

Mozilla Firefox

Cent Browser

Windows 7

Есть

Не требуется

Русский, Английский

Chromium

Waterfox

Windows 7

 

 

Английский

Mozilla Firefox

Basilisk

Windows 7

 

Не требуется

Английский

Mozilla Firefox

Перед установкой любого браузера необходимо установить Adobe Flash Player по инструкции описанной выше!


Mozilla Firefox ESR


Pale Moon


Cent Browser


Waterfox


Basilisk