Учимся грамотно говорить по-русски: обзор изданий для развития речи

26.04.2012
Учимся грамотно говорить по-русски: обзор изданий для развития речи

Мы живем в эпоху информационного общества. С каждым годом роль информации, знаний и информационных технологий возрастает. Пропорционально этому растет число людей, работающих в традиционных и электронных СМИ, IT-сфере, число интернет-пользователей, активно потребляющих и перерабатывающих информацию. Ключевым элементом информационного общества является коммуникация. А важнейшим средством коммуникации является речь.

Представляем вашему вниманию продукты, которые помогут вам развить навыки устной и письменной речи (на русском языке).

Основы грамотной речи закладываются в детстве. Поэтому для начала рассмотрим программы, созданные специально для детей.

1С:Школа. Развитие речи, 1-4 кл. Тесты

Программа помогает решить одну из наиболее важных задач современной начальной школы – обучить ребенка работе с информационным текстом. Если в младшем школьном возрасте «учатся, чтобы читать и писать», то уже в средней школе невозможно хорошо учиться, не умея хорошо читать и развернуто высказывать свои мысли.

Наиболее важные особенности программы:

• обучение «вычитыванию» нужной информации из текста;
• тренинг по преобразованию информации;
• развитие способности учащихся понимать тексты разной направленности, жанров, стилей.

Образовательный комплекс содержит около 300 тренировочных и тестовых заданий. Он может широко использоваться учителями начальной школы на уроках русского языка, риторики, окружающего мира, литературного чтения и др. Его также можно применять для организации самостоятельной работы детей.

Простота предъявления материалов дает возможность детям работать с диском в домашних условиях вместе с родителями или без них.

1C:Школа. Академия речевого этикета

Образовательный гипермедийный комплекс для детей и взрослых предлагает увлекательное изучение основ речевого этикета с помощью:

• виртуальных уроков, которые проводит для своих учеников профессор словесной магии Андрей Иванович;
• мультимедиа-учебника «Книга вежливости»: содержит материал об основных нормах речевого этикета;
• опытов с пословицами и поговорками о языке и нормах речевого поведения («Лаборатория»).

В «Академии речевого этикета» можно также познакомиться с историей речевого этикета («Музей древностей») и научиться корректно вести себя в различных жизненных ситуациях («Игровая»).

В программе есть «Словарик». Он содержит статьи, объясняющие термины, а также краткие справки об исторических личностях, географических объектах, упоминаемых в книге. Подборка пословиц и поговорок помогает лучше понять истоки многих современных правил русского речевого поведения.

Далее рассмотрим программы, рассчитанные на аудиторию более старшего возраста.

1С:Школа. Тесты по пунктуации, 9–11 кл.

Учебное пособие адресовано учащимся 9–11-х классов общеобразовательных школ и школ гуманитарного профиля, абитуриентам, студентам, учителям-русистам, а также всем, кому по роду своих занятий необходимо писать грамотно или проверять грамотность других.

Программа может использоваться при самостоятельном изучении предмета, для повторения материала, для выявления и восполнения пробелов в знаниях, для повышения пунктуационной грамотности, для подготовки к ГИА, ЕГЭ, вступительным экзаменам в вуз.


Программа представляет собой фонетический и лексический мультимедийный справочник-тренажер, предназначенный для тех, кто желает (независимо от начального уровня знаний) научиться понимать разговорную речь и говорить грамматически правильно, с хорошим и отчетливым произношением, являющимся нормой речи на московском радио и телевидении. Обучение основано на сравнении собственного произношения с эталонным не только на слух, но и визуально, в виде 2D- и 3D-графиков. Это позволяет пользователю максимально точно выявить и устранить ошибки произношения в процессе тренировки.

Это позволяет пользователю максимально точно выявить и устранить ошибки произношения в процессе тренировки. Программа составлена по принципу «от простого к сложному» (звуки, слова, фразы, аудиотренинг, диктант, тематические диалоги, пословицы, скороговорки, стихи), включает теоретические материалы (правила, схемы, поясняющие примеры), словарь и руководство пользователя.

Если с грамотностью и акцентом проблем нет, но есть желание сделать речь более выразительной и убедительной, освоить навыки ораторского мастерства, то в этом помогут аудиокурсы.

1С:Аудиокниги. Аудиокурсы. Учимся правильно и грамотно говорить по-русски

Этот курс знакомит пользователя с одним из разделов языкознания – культурой речи. Задача курса – помочь усвоить нормы и правила языка, выработать навыки пользования речевыми средствами. Пособие содержит полный и систематизированный материал по данной теме. С помощью диска можно научиться говорить не только правильно, но и выразительно, используя разные речевые стили.

Курс предназначен как для школьников и абитуриентов, так и для всех, кто хотел бы без особых усилий и в комфортной обстановке повысить свое речевое мастерство.

Представленный на диске аудиокурс включает 31 урок. Каждый из этих уроков можно прослушать в исполнении диктора и прочитать самостоятельно в текстовом варианте.

Общее время звучания – 5 часов 50 минут. Формат записи - МР3 (стерео, 192 Кбит/сек).

1С:Аудиокниги. Шахиджанян В.В. Учимся говорить публично

Авторский курс для развития устной речи. Помогает научиться говорить эмоционально, убедительно, доходчиво, избавиться от слов-паразитов, улучшить дикцию, грамотно вести спор и переговоры.

Автор книги — Владимир Шахиджанян, журналист, психолог, преподаватель факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. В числе его работ — книги «1001 вопрос про ЭТО», «Мне интересны все люди», компьютерная обучающая программа «Соло на клавиатуре», видеокурс «Гимнастика души».

Аудиоверсия отличается от бумажного варианта книги как по содержанию, так и по восприятию. На диске автор на примерах показывает, какими словами и с какой интонацией следует говорить в различных ситуациях, как правильно выполнять задания курса.

Общее время звучания — 12 часов 31 минута. Формат записи — MP3 (стерео, 128 Кбит/сек).

Представленные в обзоре программы позволяют при желании реализовать комплексный подход к развитию грамотной устной и письменной речи. Каждый курс также может быть использован отдельно, для тренировки определенных навыков. Желаем приятного, а главное, – полезного – времяпрепровождения!