XVI Всероссийская конференция «Преподавание ИТ в России»

26.04.2018

Конференция пройдет 14-15 мая 2018 года в Москве.


Конференция организована Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Конференция традиционно рассматривается как важный инструмент обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства. Тема конференции 2018 года «Кадры для цифровой экономики».



Работа конференции будет организована в виде панельных дискуссий и круглых столов, секционных заседаний и мастер-классов по инновационным разработкам для ИТ-образования. Планируются встречи с ведущими поставщиками продуктов и услуг в сфере ИТ. В пленарных докладах будет сделан обзор текущей ситуации в области ИТ и сценариев развития отрасли. состоятся доклады и дискуссии по вопросам ИТ образования в школах и колледжах с участием известных российских педагогов. В работе конференции примут участие известные эксперты, представляющие ведущие мировые и российские ИТ компании, университеты, институты развития и профильные министерства;

Перед конференцией организаторами проводятся студенческие соревнования (хакатоны) для команд в сопровождении преподавателей. На конференции будут подведены итоги хакатонов и представлены проекты их победителей:

  • Хакатон по быстрому прототипированию сервисов и приложений IBM Blockchain (организатор – компания IBM),

  • bizHack – хакатон по ИТ-решениям для бизнеса (организатор – фирма «1С»),

  • GEOHACK - хакатон по геоинформатике и картографическим сервисам (организатор – компания «КРОК»).

  • Конференция финансируется из бюджета АПКИТ, представители системы образования освобождены от организационного взноса. Проезд, проживание и питание оплачиваются участниками конференции самостоятельно.

    Регистрация на конференцию до 7 мая 2018 г.    

    Место проведения: Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Российская Федерация, г. Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18.
    Более подробная информация о конференции и хакатонах

    Тематические направления конференции:

  • Потенциал российских университетов в области информационных технологий в современных условиях. Перспективы поддержки ИТ-образования в рамках государственных инициатив (приоритетные проекты стратегического развития, НТИ и др.).

  • Новые ИТ-специальности и подготовка специалистов. Фундаментальная и прикладная компоненты ИТ-образования. Лучшие практики преподавания новых дисциплин «Облачные вычисления», «Data Science», «Интернет вещей», «Машинное обучение», «Робототехника и киберфизические системы», «Блокчейн» и др.).

  • Актуальные вопросы разработки и использования профессиональных и образовательных стандартов в области ИТ. Тренды развития информационных технологий. Новые и исчезающие специальности. Подготовка ИТ-специалистов в соответствии с актуальными и перспективными потребностями рынка труда. Независимая оценка квалификаций.

  • Содержание и методология конкретных ИТ-дисциплин. ИТ-курсы при повышении квалификации и переподготовке специалистов. Вопросы бизнес-образования и технологического предпринимательства в рамках ИТ-подготовки.

  • Практики сотрудничества университетов и компаний при подготовке ИТ-специалистов. Использование образовательных ресурсов ведущих мировых университетов и ведущих ИТ-компаний в учебном процессе.

  • Вызовы E-Learning. Специфика дистанционного и электронного обучения в подготовке ИТ-специалистов. Курсы, платформы, методики. Использование МООС и смешанные формы обучения. Возможности сетевого образования.

  • Мотивация к изучению ИТ. Внеклассные формы, соревновательные аспекты обучения, роль ИТ-соревнований и олимпиадного движения, молодежное ИТ-предпринимательство. Кружковое движение НТИ.

  • Роль и статус предмета «информатика» в современной школе. Методические вопросы преподавания курса информатики для школьников. Совместные инициативы ИТ-бизнеса и образовательных организаций.

  • Подготовка ИТ-специалистов в системе среднего профессионального образования. Особенности и лучшие практики преподавания ИТ в колледжах. Роль движения WorldSkills в России.