Владимиру Путину презентовали проект «Электронная школа» среди лучших муниципальных практик Ивановской области

27.05.2014

И.О. губернатора Ивановской области Павел Коньков представил главе государства Владимиру Путину опыт областного центра по внедрению проекта «Электронная школа» среди лучших муниципальных практик региона, и сообщил, что в 2014 году в регионе этот опыт будет распространен. Ряд технологий проекта «Электронная школа» основан на российской технологической платформе «1С:Предприятие 8»

Предлагаем краткий обзор данного проекта.


 

В Ивановской области в 2014 году будет распространен опыт областного центра по внедрению проекта «Электронная школа», сообщил и.о. губернатора региона Павел Коньков главе государства Владимиру Путину во время презентации лучших муниципальных практик региона. Презентация состоялась перед заседанием Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, которое проходит в Иваново 26 мая 2014 г. 

Павел Коньков отметил, что в качестве опорной площадки по реализации проекта «Электронная школа» в регионе выбран лицей N 21 в областном центре, являющийся современным учебно-воспитательным комплексом, включающим детсад на 260 детей, общеобразовательную школу на 1 тыс. учеников и школу искусств.

«Лицей уже внедрил электронный дневник» и «электронный журнал». С 2011 года в лицее создана первая в регионе «электронная проходная», с 2012 года здесь реализуется проект «универсальная карта школьника» и «электронная столовая» и 95% уже пользуются ею, – подчеркнул и.о. губернатора.

Павел Коньков рассказал, что с начала 2014 года внедряется система «электронная библиотека», в образовательном процессе используются электронные учебники.

«В Иваново системы «электронный дневник» и «электронный журнал» уже работают во всех школах, все городские школы оборудованы электронными проходными, из них 10 учреждений - с установкой турникетов. Универсальную карту школьника получили 30 тыс. человек, а 1,6 тыс. школьников из многодетных семей используют эту карту для бесплатного проезда в рамках своего муниципалитета», - отметил глава региона.

В 2013 году «электронная проходная» и «электронная столовая» появились в базовой школе N1 г.Приволжск, а в 2014 году планируется оборудовать электронные проходные и столовые в базовых школах г.Фурманов и г.Кинешма, добавил он.

Источник: Интерфакс

Краткая справка о проекте «Электронная школа»

Реализация проекта осуществлялась в рамках целевой программы «Формирование условий развития информационного общества Ивановской области на основе внедрения информационно-коммуникационных технологий на 2011-2015 годы». Основной целью проекта явилось полное исключение наличного расчета за любые услуги в школьном процессе и внедрение электронной карты школьника, являющейся прототипом Универсальной электронной карты гражданина Российской Федерации.

Подробнее...

Видеосюжет «Электронная проходная и система безналичных платежей в лицее № 21 г. Иванова»

 

Публикации в СМИ:


     1. Всероссийская газета «Современная школа России» № 6 (25), июнь 2013

 Электронная проходная и система безналичных платежей"

     2. «Ивановская газета» № 66 (10.12.2013)

 Дети из многодетных семей будут ездить бесплатно в автобусах и маршрутках"