Новый «Урок цифры». Скоро во всех школах России

01.11.2019

31 октября 2019 г. в Москве состоялась конференция «Урок цифры для учителей», которая дала старт всероссийской образовательной акции для школьников «Урок цифры».



Представители Правительства РФ и руководители высокотехнологичных компаний-партнёров: фирмы «1С», Мail.ru Group, «Лаборатории Касперского», Яндекса, Сбербанка поделились с педагогами планами развития «Урока цифры» в новом учебном году. Участники пленарной дискуссии подчеркнули роль учителей в ИТ-образовании школьников. Заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов и министр просвещения РФ Ольга Васильева наградили лучших учителей и представителей регионов, которые наиболее активно показали себя во время проведения прошлой акции «Урок цифры».

Директор фирмы «1С» Борис Нуралиев в своей речи напомнил, что прошлый урок фирмы «1С» был посвящен управлению проектами. В уроке рассказывалось о методах управления: классическом «водопаде» и современном аджайле. Игру-тренажёр прошли 2,7 млн школьников. В декабре фирма «1С» расскажет о массовой профессии администратора сети и перспективном направлении облачных технологий.



Отметим, что игра-тренажёр и видеолекция по управлению проектами, всё также доступны для использования. Попробовать себя в роли руководителя проектов и сыграть в интересный тренажёр можно по ссылке



В 2019-20 учебном году акция охватила более половины российских школьников, которые обучаются в 20 тысячах школ 85 регионов России. На сайте проекта было пройдено более 14 миллионов игровых обучающих сессий. Амбициозная цель нового цикла «Уроков цифры» – заинтересовать цифровыми технологиями каждого российского школьника.



  • Первый урок, в рамках новой акции «Урок цифры», проведет компания Mail.ru Group. Он будет посвящен теме «Большие данные» и пройдёт с 5 по 18 ноября 2019 г.
  • Следующим по расписанию идёт урок фирмы «1С», который состоится с 2 по 16 декабря 2019 г. и будет посвящен теме «Сети и облачные технологии» .
  • Расписание других уроков и информацию по акции «Урок цифры» смотрите по ссылке .



    Акция «Урок цифры» проводится по инициативе АНО «Цифровая экономика» и при поддержке Правительства РФ.
    Больше информации об АНО «Цифровая экономика» и об их проектах смотрите на сайте